Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

DUNLOP

Categoria

Raquetas
2.5 (2 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Argentina

Variaciones disponibles

Precio

$ 575.185

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Tenis de la marca DUNLOP

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Tenis de la marca DUNLOP

  • Marca: DUNLOP
  • Categoría: Tenis
  • Dimensiones: 27"l. x 11"an. pulgadas in
  • Calificación: 2,4/5
  • Valoraciones: 2

Uso y compatibilidad

  • Uso reportado: tenis.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 27"l. x 11"an. pulgadas in.
  • Peso aproximado: 1.4 lb (0.6 kg).
  • Calificación promedio de 2,4/5.
  • 2 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Raquetas de Tenis: #1730.
  • Garantía: 1 Año.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

DUNLOP.

¿Cuánto pesa?

1,4 libras, aproximadamente 0,6 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

27"l. x 11"an. pulgadas in.

¿Qué calificación tiene?

2,4 de 5 con 2.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Raquetas de Tenis, donde aparece en el puesto #1.730.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite?

El precio de Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite en Argentina es $ 575.185.

¿Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite está disponible?

Sí, Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite está disponible y listo para envío en Argentina.

¿Dónde puedo comprar Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite en Argentina?

Puedes comprar Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite en argentina.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Argentina. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite tiene costo?

El envío de Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite es gratis a todo Argentina.

¿Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite es original y nuevo?

Sí. Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Argentina. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Elementos incluidosUna raqueta de tenis
Nombre Tipo ArtículoRaqueta de tenis
Identificador4" Grip
Tamaño del mango4
Dimensiones del artículo L x A27"l. x 11"an. pulgadas
Material del cuadroGrafito
Material de la varaGrafito
Instalacin de cuerdas de raqueta deportivaSin entrelazar
SKUB0DGBXSNJX
GTIN045566182715

Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite disponible en Yaxa Argentina: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: DUNLOP.

¿Para qué sirve Dunlop Sports Raqueta de tenis SX300 Lite?

+

Esta raqueta tiene las propiedades de la SX 300 pero con un peso más ligero para permitir un manejo muy fácil en todas las situaciones en la pista. Perfectamente adecuado para jugadores más jóvenes que buscan una raqueta de tamaño completo más ligera para lograr el siguiente paso en su desarrollo.

Rendimiento ultra manejable: el Dunlop SX 300 Lite (2025) cuenta con una construcción ligera que permite un manejo sin esfuerzo y columpios más rápidos desde todas las áreas de la cancha. Diseño fácil de girar: construida dentro de la familia SX, esta raqueta ayuda a los jugadores a generar un potencial de giro mejorado para añadir forma, profundidad y consistencia a sus disparos. PERDONANDO 100 SQ. EN. Tamaño de la cabeza: el versátil tamaño de la cabeza proporciona un punto óptimo expandido para una mayor confianza y un contacto más consistente durante los rallyes. Perfecto para jugadores en desarrollo: una excelente opción para principiantes, intermedios o jóvenes que se convierten en un marco para adultos que quieren una raqueta cómoda que apoye la mejora continua. Desenredado para la personalización: se ofrece sin cuerdas para que los jugadores puedan personalizar su configuración con su tipo de cuerda preferido y tensión para que coincida con su estilo de juego único y necesidades de rendimiento.

Opiniones

+

Calificación

2,4/5

Valoraciones

2

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →