App de Yaxa Gratis · Google Play
Instalar

Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Precio

$ 188.231

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

4,7 (989 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Argentina

Hojas de la marca Freud

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,7

Calificación promedio: 4,7 de 5 estrellas

989 valoraciones

Mostramos 8 de 989 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

34hjk79

5 de 5 estrellas

Gran rendimiento a un costo razonable

Estoy muy contento con esta hoja que he utilizado para hacer docenas de tablas de grano final de maderas duras como el arce duro, Corazón Púrpura, canario, cereza y nuez.Lo he utilizado en cortes de 45 grados en 24” piezas de 1.75” laminado de arce duro y Corazón Púrpura para que la hoja está cortando a través de 2 9/16” de material y lo hace razonablemente limpia.Esto está en una sierra Dewalt trabajo. Entiendo que una gran razón por la que una sierra pequeña como esta puede hacer cortes impresionantes es porque la tecnología de cuchillas ha conseguido tan bien en las últimas décadas. Eso es si no fuerza las cosas y dejar que la hoja haga el trabajo en cortes exigentes.No sé si estos cortes de rasgadura están siempre “pega” listos para mí, ya que siempre uso aviones de mano para limpiar

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

rc

5 de 5 estrellas

Cortas super limpias en madera dura

Compré esto hace unos años y hoy fue mi primer corte. Hice un rasgo con mi combinación de Diablo en un arce rizado y fue un corte lento y se quemó. Me cambié y esto fue increíble. El corte era tan limpio que era casi tan bueno como el borde articulado. Prácticamente no hay marcas de sierra y una pequeña cantidad de charla detectada corriendo mi dedo por el corte. Excepto un oscurecimiento muy menor de la madera, visualmente es difícil distinguir entre el corte y los bordes articulados (arbote a la izquierda, articulado a la derecha). Cuando limpié el primer corte de Diablo, fue como plumas que salían de la hoja (baja de la imagen). El polvo de los otros cortes era ligero y esponjoso con rizos (parte superior de la imagen ). Me impresionó esta madera dura de gominola. También tecleé

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Nick Vora

4 de 5 estrellas

Hoja sólida, un buen equilibrio de precio y calidad.

Anteriormente he utilizado la cuchilla de desgarro más básica Diablo D1024X, y estaba algo abrumado por su rendimiento. Este LM72R010 definitivamente funciona mejor y es una hoja de bordillo completa, lo que me impide tener que ajustar la regla en mi cerca de sierra al cambiar entre esta y otras hojas de bordillo completo, como el LU84R011 que uso para uso general. También tiene carburos carnosos adecuados para el reafilamiento. El escurrimiento de esta hoja es de aproximadamente 0.04 mm. Después de ajustar mi aserrado de 3hp para que funcione en todos los parámetros a 0,01 a 0,02 mm, el tornillero resultante de esta hoja es bastante adecuado para pegar ups de colores de madera diferentes que ocultan la línea de pegamento, pero si estás pegando dos maderas de color claro como arce juntos,

Traducción automática

Mike

5 de 5 estrellas

Muy recomendable.

Esta cosa es una bestia. Esto es de la línea comercial de cuchillas de Freud. La hoja está hecha en Italia... un refrescante cambio de ritmo de todas las herramientas de Chinesium en el mercado. Las puntas de corte de carburo son robustas y grandes, midiendo 1/16" en espesor/ancho de torneado. La hoja es roca constante bajo el poder y en uso. Siempre que su sierra de mesa esté en buena sintonía, esta cuchilla corta un acabado preciso, listo para pegar el borde; suave como si lo hubieras pasado por un joiner. La hoja no es más ruidosa que cualquier otra hoja... pero entonces uso protección auditiva, así que esto no es un factor para mí. Lo mejor de todo, el precio de estas cuchillas es sorprendentemente razonable para la calidad y el rendimiento que obtiene. Me vendieron en Freud. Muy reco

Traducción automática

Soloviajero

5 de 5 estrellas

Hermoso corte, pero fuerte.

He utilizado excelente combinación (Forrest) y finas cuchillas transversales durante décadas, pero nunca una cuchilla de corte dedicada. Esta fue mi primera hoja de rasgar y mi primera de Freud. La hoja se rasga más fácilmente que una cuchilla combinada y deja una superficie lisa y lista de cola que es notablemente un mejor borde que una cuchilla combinada. Me encanta, pero esta espada es fuerte. Produce un lloriqueo de tono alto como nada que he oído antes con las cuchillas de combinación, pero como siempre uso protección de oídos de todos modos, esto parece un buen intercambio para una excelente calidad de corte. El precio es menos de la mitad de lo que cuestan otras cuchillas premium, lo que es bueno para una cuchilla especializada que sólo es adecuada para un propósito (corte de

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Zachary Wilmes

5 de 5 estrellas

Gran hoja de corte estándar a un precio correcto

¡Esta es una excelente cuchilla por el dinero! El diseño de dientes planos y 1/8" kerf significa que se puede utilizar para la hoja de dado de un hombre pobre, así como de manera efectiva rasgar a través de maderas duras y suaves por igual. Recientemente lo usé con mi sierra de mesa para rasgar 3 1/2" de profundidad a través de madera de nogal, masticado a través de ella sin problemas y la superficie de corte realmente es casi de grado de acabado, definitivamente notable para una hoja 24T. Lo he usado para el corte cruzado ocasional también cuando no tengo el tiempo o la necesidad de cambiar las cuchillas, y con la mayoría de los bosques, hace un trabajo bastante decente, sin embargo con la madera contrachapada he experimentado una cantidad inaceptable de rasgado en algunas aplicaciones

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Joe V

5 de 5 estrellas

Cortes como mantequilla

Compra más reciente Sep 2020:Dos años después de la primera compra, compré un segundo LM72R010 para tener a mano cuando envío el primero a ser afilado. No es que lo necesite. Después de dos años de uso casi diario, sigue actuando como nuevo. Lo he limpiado con sprayway Pitch & Gum Remover, pero nada más. Poco después de la revisión anterior, compré una sierra de gabinete de 3hp. Uso la hoja para rasgar, y la carpintería general (por la FTG). Recientemente corté un montón de partes de foto mitradas, y olvidé cambiar la hoja a un Amana 80T. Woops. No importaba, porque los cruces eran perfectos.La foto de la lista me confundió al principio, porque ambas hojas tienen hombros anti-paté que son diferentes a la foto. El sitio del fabricante tiene la misma foto que el listado, así que supongo que

Traducción automática

Tyler Williams

5 de 5 estrellas

Gran hoja de sierra para rasgar o carpintería!

Tengo esta cuchilla por un par de razones.1: FTG: esto significa que los dientes están perfectamente planos en la parte superior y dejar un corte plano. No tengo una hoja de dado para mi sierra de mesa y quería una hoja que pudiera usar para cortar dados, rabo y juntas de media vuelta en la sierra de mesa. Podría hacer estas articulaciones con mi vieja hoja ATB, pero el fondo de la articulación siempre tenía pequeñas crestas en ella de la hoja ATB. Acabo de terminar de cortar unas juntas de media vuelta en roble rojo usando esta hoja y una mesa de corte cruzado que hice para mi sierra de mesa y los resultados son hermosos: una junta ajustada, un fondo plano a los cortes, y no tuve que hacer ningún procesamiento secundario a la articulación. Está listo para pegarse directamente de la

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Información clave del producto

+

Lo más importante

Hojas de la marca Freud

  • Marca: Freud
  • Color: Multi
  • Materiales: Combinación
  • Peso: 1.9 lb (0.9 kg)
  • Calificación: 4,7/5
  • Valoraciones: 989

Qué incluye

  • Qué hay en la caja: Hoja de sierra rasgado de servicio pesado.
  • Incluye Hoja de sierra rasgado de servicio pesado.
  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 10"l. x 10"an. pulgadas in.
  • Peso aproximado: 1.9 lb (0.9 kg).
  • Calificación promedio de 4,7/5.
  • 989 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Hojas de Sierra Circular: #103.
  • Garantía: Freud Garantía limitada de herramientas. Ponte en contacto con el servicio de atención al cliente de Freud 800-334-4494.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Freud.

¿Qué color tiene?

Multi.

¿De qué material está hecho?

Combinación.

¿Cuánto pesa?

1,9 libras, aproximadamente 0,9 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

10"l. x 10"an. pulgadas in.

¿Qué calificación tiene?

4,7 de 5 con 989.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Hojas de Sierra Circular, donde aparece en el puesto #103.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes?

El precio de Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes en Argentina es $ 188.231.

¿Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes está disponible?

Sí, Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes está disponible y listo para envío en Argentina.

¿Dónde puedo comprar Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes en Argentina?

Puedes encargar Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes en argentina.yaxa.co, la plataforma de compra asistida de Yaxa en Argentina. Internet Business Company S.A.S. actúa como tu mandatario para esta compra.

¿Quién vende Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes?

Un vendedor en Estados Unidos. Yaxa compra Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes en tu nombre, lo importa a tu nombre y te lo entrega en Argentina.

¿El envío de Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes tiene costo?

El envío de Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes es gratis a todo Argentina.

¿Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes es original y nuevo?

Sí. Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes es un producto original y nuevo, comprado en tu nombre a vendedores en Estados Unidos.

¿Quién responde por la garantía de Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes?

El fabricante o vendedor en Estados Unidos, conforme a sus condiciones. Yaxa gestiona tu reclamación ante ellos y te representa durante el proceso, que puede requerir el envío del producto a Estados Unidos y tomar varias semanas. Conoce el proceso en argentina.yaxa.co/garantias.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Argentina. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Puedes ejercer el derecho de retracto en el plazo que reconozca la ley de tu país, contado desde la entrega. Si el vendedor de origen ofrece una política de devolución más amplia, Yaxa la gestiona en tu nombre. Los costos de devolución que el vendedor no cubra son por tu cuenta.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 1 Conteo
GTIN 00008925301486
Nombre Tipo Artículo Hojas de sierra
MPN (Modelo del fabricante) LU87R010
Dimensiones del artículo L x A 10"l. x 10"an. pulgadas
Grosor del artículo 0.09 pulgadas
Destacado del artículo Corte de 126 pulgadas, con mezcla de rasgado de carburo de alta densidad TiCo de alta densidad para un máximo rendimiento
Tipo de pulverizador y esparcidor Hoja de sierra de desgarro FTG de 10 pulgadas y 24 dientes con eje de 5/8 pulgadas y revestimiento PermaShield
Número de dientes 24
Material compatible Acero inoxidable
ASIN B00004T7PK
Modelo Freud LM72R010

Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes disponible en Yaxa Argentina: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Freud.

¿Para qué sirve Freud - Hoja de sierra de corte resistente - 10" de diámetro, 24 dientes?

+

El revestimiento antiadherente Perma-Shield reduce el arrastre de la cuchilla, protege la cuchilla de la corrosión y la acumulación de paso

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →