Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Variaciones disponibles

Precio

$ 53.465

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

4,4 (87 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Argentina

Sábanas y Fundas de Almohada de la marca Carressa Linen con doble

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,4

Calificación promedio: 4,4 de 5 estrellas

87 valoraciones

Mostramos 8 de 87 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

Margie

5 de 5 estrellas

Excelente calidad por precio

Encaja bien para un colchón doble estándar. El material era agradable y grueso, aunque no era suave después del primer uso eran más suaves. El color también estaba como se ve.

Traducción automática

anthony

5 de 5 estrellas

Bien.

Chapas de capuchón

Traducción automática

TheCraftyDaisy

5 de 5 estrellas

Grandes sábanas por un buen precio

Estas sábanas encajan perfectamente en la cama de mi hijo. Son transpirables y cómodos. El color es perfecto y son fáciles de caber en el colchón sin estar demasiado suelto.

Traducción automática

Misschris

5 de 5 estrellas

¡Gran calidad!

Compré estas sábanas para mi madre, que es muy exigente con tela. No se ha quejado. Hojas suaves muy gruesas que estoy seguro que durarán mucho tiempo. Necesito comprar otro set!!

Traducción automática

JLar

5 de 5 estrellas

Bonitas, gruesas hojas de algodón crujiente

Estas sábanas son de gran espesor y son frescas para dormir. Vale la pena el dinero.Se están sosteniendo bien para lavar y se sienten como una gran hoja de calidad. Una cosa que he notado es que usted necesita secar a muy bajo calor en la secadora y rápidamente retirarlas y suavizarlas para mantener las arrugas a raya de lo contrario se arrugan gravemente!Por el precio, estas son sábanas de algodón sólido y totalmente grueso que se encuentra en los grandes almacenes. Voy a comprar más a estos precios, sin duda.

Traducción automática

Robbie Lund

4 de 5 estrellas

Casi perfecto

Estas sábanas son tan cómodas y suaves, mi única queja son las arrugas.¡Tan cerca de la perfección!

Traducción automática

Johanna H.

5 de 5 estrellas

Las sábanas favoritas del marido

Mi marido está en casa en el hospital y compré estas sábanas para su cama doble en el hospital que ahora está las 24 horas. Él los ama absolutamente. Son muy suaves y encajan perfectamente. Dice que la hoja superior es perfecta en peso ya que no es tan delgada como las otras que tenemos y sin embargo no tan pesada como para hacerlo caliente. Hacen arrugas después de ser lavados y secos, pero honestamente no nos importa, son tan agradables. Compré dos juegos de estos ya que su cama es cambiada dos veces a la semana por la compañía de hospicios y si es necesario definitivamente voy a comprar más. Cuando llegue el momento de comprar sábanas para mi cama, éstas serán las que compraré; muy recomendable.

Traducción automática

Donna M Fortune

1 de 5 estrellas

CORTO DEMASIADO CORTO

Ni la plancha ni la plancha eran lo suficientemente largas. Por el costo de las sábanas, lo más que he pagado es que esperaba más suavidad y más tamaño para caber. no se los recomendaría a nadie. Los lavé antes de ponerlos en la cama de otra manera los habría devuelto.

Traducción automática

Información clave del producto

+

Lo más importante

Sábanas y Fundas de Almohada de la marca Carressa Linen con doble

  • Marca: Carressa Linen
  • Categoría: Sábanas y Fundas de Almohada
  • Atributo clave: Doble
  • Color: 01: Blanco crujiente
  • Calificación: 4,4/5
  • Valoraciones: 87

Qué incluye

  • Qué hay en la caja: 1 funda de almohada Queen / estándar, 1 sábana bajera individual, 1 sábana encimera individual.
  • Incluye 1 funda de almohada Queen / estándar, 1 sábana bajera individual, 1 sábana encimera individual.
  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 1.7 kg (3.8 lb).
  • Calificación promedio de 4,4/5.
  • 87 valoraciones visibles.
  • Posición visible en Hogar y Cocina nº387: #62821.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Carressa Linen.

¿Qué color tiene?

01: Blanco crujiente.

¿Cuánto pesa?

3,8 libras, aproximadamente 1,7 kg.

¿Qué calificación tiene?

4,4 de 5 con 87.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente?

El precio de Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente en Argentina es $ 183.983.

¿Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente está disponible?

Sí, Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente está disponible y listo para envío en Argentina.

¿Dónde puedo comprar Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente en Argentina?

Puedes encargar Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente en argentina.yaxa.co, la plataforma de compra asistida de Yaxa en Argentina. Internet Business Company S.A.S. actúa como tu mandatario para esta compra.

¿Quién vende Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente?

Un vendedor en Estados Unidos. Yaxa compra Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente en tu nombre, lo importa a tu nombre y te lo entrega en Argentina.

¿El envío de Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente tiene costo?

El envío de Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente es gratis a todo Argentina.

¿Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente es original y nuevo?

Sí. Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente es un producto original y nuevo, comprado en tu nombre a vendedores en Estados Unidos.

¿Quién responde por la garantía de Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente?

El fabricante o vendedor en Estados Unidos, conforme a sus condiciones. Yaxa gestiona tu reclamación ante ellos y te representa durante el proceso, que puede requerir el envío del producto a Estados Unidos y tomar varias semanas. Conoce el proceso en argentina.yaxa.co/garantias.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Argentina. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Puedes ejercer el derecho de retracto en el plazo que reconozca la ley de tu país, contado desde la entrega. Si el vendedor de origen ofrece una política de devolución más amplia, Yaxa la gestiona en tu nombre. Los costos de devolución que el vendedor no cubra son por tu cuenta.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Número de piezas 3
Cantidad de fundas de almohada 2
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 1 Conteo
Nombre del conjunto Colección de hortensias serie 600
Destacado del artículo Sábanas individuales 100% algodón egipcio, certificado OEKO TEX, suaves, refrescantes, satinadas, ropa de cama de hotel
Descripción Adulto
Número de pieza TC600-White-Twin
Tipo de cierre Cremallera
Profundidad de la sbana ajustable 16 pulgadas
Ancho de la funda de almohada 32 pulgadas
Longitud de la funda de almohada 21 pulgadas
Nombre del esútilo Juego de sábanas
Temtica Sin tema
Temporada Otoño, Todo, invierno, primavera, verano
Material o tela Algodón
Tipo de punto Satén
Porcentaje de algodn 100
Tipo de tela 100% egipcio algodón
Modelo TC600-White-Twin
ASIN B0CW5DFRDR

Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente disponible en Yaxa Argentina: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Carressa Linen.

¿Para qué sirve Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente?

+

Carressa Linen - Juego de sábanas 100% algodón de 600 hilos 01: Blanco crujiente

El juego de sábanas 100% algodón egipcio más suave y acogedor: "Honestamente, es mejor que las sábanas de lujo en la habitación de hotel de cinco estrellas", según uno de nuestros clientes. Hecho de algodón suave 100% puro de fibras extralargas y tejido de satén, nuestro juego de sábanas tamaño individual de algodón egipcio es sedoso, ultra suave, grueso y pesado. Estas sábanas de algodón de la serie 600 Hydrangeas Collection son ideales para personas que duermen con calor, y te mantienen fresco, acogedor y transpirable en todas las estaciones. Diseñado para adaptarse perfectamente a tu colchón: el juego completo de sábanas de algodón de 3 piezas incluye: 1 sábana encimera o superior (66 pulgadas de ancho x 96 pulgadas de largo), 1 sábana bajera o inferior (39 pulgadas de ancho x 75 pulgadas de largo + 16 pulgadas de profundidad) y 1 funda de almohada de tamaño estándar (21 pulgadas de ancho x 32 pulgadas de largo). Nuestras sábanas bajeras son más largas con bolsillos extra profundos para colchones de hasta 18 pulgadas y un elástico alrededor para un ajuste perfecto. Las etiquetas de cabeza y pie ayudan a hacer la cama rápidamente. 6 veces más duraderas que las sábanas de algodón promedio: hemos seguido adelante y mercerizado nuestra sábana de algodón egipcio de alta calidad y premium. Esto significa que nuestra ropa de cama de algodón suprema ha mejorado el brillo y el brillo, una mejor calidad de tinte y resistencia a la formación de pelusas, encogimiento y decoloración. Totalmente lavable a máquina en casa, puedes meterlos con la otra ropa. Secar en secadora a baja temperatura. No usar blanqueador. Ten en cuenta que nuestras sábanas individuales de algodón de lujo no se arrugan. Planchar ligeramente después para eliminar las arrugas. Cero sustancias no deseadas y tintes textiles: a diferencia de las sábanas de microfibra, nuestro juego de sábanas tamaño individual de algodón egipcio es transpirable e ideal para pieles sensibles. Además, nuestras sábanas de algodón egipcio 100% de la serie 600 Hydrangeas Collection tienen certificación Standard 100 de OEKO-TEX para garantizar cero sustancias no deseadas, lo que las hace adecuadas para tu bebé y adulto con piel sensible. Nuestras sábanas individuales de lujo de algodón egipcio de alta calidad se pueden combinar con fundas de almohada y funda de edredón a juego de nuestra colección de decoración de dormitorio. Estos son grandes artículos de regalo para Navidad, Acción de Gracias, Día de la Madre, Día del Padre, bodas y vacaciones de verano e invierno.

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →